Programa da Feira Nacional da Agricultura / Feira do Ribatejo 2017

Aqui poderá ver o programa da Feira de Santarém, ordenado por ordem de acontecimentos.

10 de Junho (Sábado)

10:00 “O Ribatejo na Cidade” – Desfile de Campinos e Cavaleiros

10:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2017 (Paddock)

10:00 Taça de Portugal de Agility – Org. CPC (Grande Ringue)

10:00 Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico do Bairro – Santarém

11:00 5º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2017 (Pecuária)

11:00 15ª Exposição Canina Especializada de Raças Portuguesas Comemorativa do Dia de Portugal – Org. CPC (Grande Ringue)

12:00 Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Manuel Veiga” (Manga)

14:30 Rancho Folclórico do Bairro / Rancho Folclórico de Viegas – Santarém (Animação no Recinto)

14:30 Grupo de Cantares Tradicionais “Os Camponeses de Casevél” – Recriação do malhar do trigo – INATEL (Animação no Recinto)

14:30 Grupo Folclórico Danças e Cantares de S. João de Ver – Santa Maria da Feira (Animação no Recinto)

14:30 Grupo Coral Etnográfico da Casa do Povo de Brinches- Serpa (Animação no Recinto)

15:00 Inauguração Oficial

15:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2017 (Paddock)

15:00 5º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2017 (Pecuária)

17:00 Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa (Pecuária)

17:00 Apresentação: Grupo de Cantares Tradicionais “Os Camponeses de Casével” – Recriação do malhar do trigo – INATEL (Palco Nave C)

17:00 Apresentação: Grupo Coral Etnográfico da Casa do Povo de Brinches- Serpa (Palco Nave C)

17:00 Apresentação: Rancho Folclórico do Bairro / Rancho Folclórico de Viegas – Santarém (Palco Nave C)

17:00 Apresentação: Grupo Folclórico Danças e Cantares de S. João de Ver – Santa Maria da Feira (Palco Nave C)

17:30h: Prazer de Provar… Premiados (Nave A – Espaço Cozinha ao Vivo)

18:00 Apresentação do Livro “O Podengo Português – Photobook” – Autores Isabel Silva e Nuno Ferro (Estúdio)

18:00 Corrida de Touros (Praça de Touros Monumental Celestino Graça)

19:00 Baile com David C (Palco Nave C)

21:00 Baile com JC Power (Palco Tasquinhas)

21:30 Grupo de Música “Os Carambolas” (Palco Nave C)

22:00 Mesa da Tortura (Manga)

22:00 Largada de Touros (Manga)

00:00 Concerto “Richie Campbell” (Palco Grande Ringue)

01:00 DJ Pedro Cazanova (Discoteca)

11 de Junho (Domingo)

10:00 Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico de Alcanhões – Santarém

10:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2017 (Paddock)

11:00 Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela (Redondel)

11:30 Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” (Manga)

12:00 Prova Mista de Traje à Portuguesa e Equitação Tradicional – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” (Redondel)

12:00 Entrega de Prémios: “Os Melhores dos Melhores” (Sala Ribatejo)

14:00 Somos Portugal – TVI

14:30 Rancho Folclórico de Alcanhões – Santarém (Animação no Recinto)

14:30 Rancho Folclórico de Gouxaria – Alcanena (Animação no Recinto)

14:30 Rancho Folclórico “Os Camponeses de S. Vicente do Paúl” – Santarém – INATEL (Animação no Recinto)

15:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2017 (Paddock)

15:00 7º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana (Grande Ringue)

16:00 24º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas (Grande Ringue)

17:30 Prazer de Provar… Premiados (Nave A – Espaço Cozinha ao Vivo)

19:00 Baile Madeira Show (Palco Nave C)

19:00 Demonstração Tosquia Mecânica – Org. Plurivet (Redondel)

20:00 Karaoke – AltavozKaraoke (Palco Tasquinhas)

12 de Junho (Segunda-Feira)

10:00 Conversas de Agricultura: Conferência Internacional “Agricultura Mediterrânica na PAC pós 2020” – Org. CAP (Auditório)

10:00 Conversas de Agricultura: Workshop “Inseminação Artificial em Coelhos” – Org. ESAS (Sala Tejo)

11:00 A Criança e o Cavalo – colaboração da G.N.R. (Grande Ringue)

11:00 Prova Morfo-Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica (Redondel)

14:30 Conversas de Agricultura: “Inspeção de Equipamentos de Aplicação de Produtos Fitofarmacêuticos” – Org. D.G.A.V. (Estúdio)

14:30 Encontro Nacional de Dirigentes e Técnicos SNIRA – Org. CONFAGRI (Pavilhão CONFAGRI)

15:00 Conversas de Agricultura: Balanço da Campanha 2017 – Org. CAP (Sala Ribatejo)

15:00 Prova Morfo-Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica (Redondel)

16:00 Conversas de Agricultura: “Cooperar para Exportar” – Org. Crédito Agrícola (Sala Scalabis)

17:30 Prazer de Provar… Premiados (Nave A – Espaço Cozinha ao Vivo)

20:00 Baile com Joaquim Lourenço (Palco Nave C)

20:00 Baile com Pedro Melão (Palco Tasquinhas)

21:30 Grupo de Música “Os Amigos da Lapa” (Palco Nave C)

22:00 Largada de Touros (Manga)

00:00 Maria Leal (Discoteca)

00:00 DJ Rui Leiria (Discoteca)

13 de Junho (Terça-Feira)

09:30 Conversas de Agricultura: “Encontro Nacional de Orizicultores” – Org. AOP (Sala Ribatejo)

09:30 Conversas de Agricultura: “A Importância dos Pagamentos Ligados na PAC” – Org. CAP (Sala Scalabis)

10:00 Conversas de Agricultura: “Política Agrícola Comum – Impactos da Reforma de 2013 e Perspetivas Futuras” – Org. CNA (Estúdio)

10:00 Conversas de Agricultura “Produtos de Qualidade, territórios e gastronomia” – Org. Minha Terra (Sala Tejo)

10:30 Reunião Técnica sobre PAC pós 2020 – Org. CONFAGRI (Pavilhão CONFAGRI)

11:00 A Criança e o Cavalo – colaboração da G.N.R. (Grande Ringue)

11:00 Prova Morfo-Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha (Redondel)

14:00 Conversas de Agricultura: “Inov Cereais” – Org. Voz do Campo (Sala Tejo)

14:30 Conversas de Agricultura: “Aves – estragos, impacto económico e estratégias de mitigação e dissuasão” Org. AGROTEC/AGRIMINHO (Estúdio)

15:00 Conversas de Agricultura: “Encontro Nacional de Orizicultores” – Org. AOP (Sala Ribatejo)

15:00 Reuniões Setoriais – Org. CONFAGRI (Pavilhão CONFAGRI)

15:00 Prova Morfo-Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra (Redondel)

17:30 Prazer de Provar… Premiados (Nave A – Espaço Cozinha ao Vivo)

18:00 “Escola de Toureio da Azambuja” e “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém” (Redondel)

19:00 Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores de Santarém” (Redondel)

20:00 Karaoke – AltavozKaraoke (Palco Tasquinhas)

20:00 Baile com Ritmo Caliente (Palco Nave C)

22:00 Grupo de Musica “Ruído à Portuguesa” (Palco Nave C)

14 de Junho (Quarta-Feira)

09:30 Conversas de Agricultura: “Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola“ – Org. CAP / OCC (Auditório)

10:00 Conversas de Agricultura: “Desafios para a produção animal. Biossegurança e resistência antimicrobiana” – Org. CAP (Sala Tejo)

10:00 Conversas de Agricultura: “OP de F&H: exigências de reconhecimento e o acesso ao mercado” – Org. CAP (Estúdio)

10:00 Conversas de Agricultura: “6º Seminário Jovens Agricultores – Inovação Tecnológica na Agricultura – Org. CAP (Sala Ribatejo)

10:00 Conversas de Agricultura: “Eletricidade na Agricultura – Como reduzir a fatura?” – Org. ANPOC/ ANPROMIS/FENAREG (Sala Scalabis)

10:00 Demonstração de Hipoterapia pela APPACDM e ESAS (Grande Ringue)

11:00 Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana (Pavilhão Suinicultura)

11:00 A Criança e o Cavalo – colaboração da G.N.R. (Grande Ringue)

14:30 Conversas de Agricultura: “Na rota das exportações – Oportunidade no agro-alimentar na CPLP – Org. CAL (Sala Ribatejo)

15:00 Conversas de Agricultura: “A importância da produção nacional de cereais” – Org. ANPROMIS/ANPOC/AOP/INIAV (Sala Scalabis)

15:00 Conversas de Agricultura: “Células Somáticas – Impacto económico na exploração leiteira” – Org. Plurivet (Estúdio)

15:00 Reuniões Setoriais – Org. CONFAGRI (Pavilhão CONFAGRI)

16:30 Conversas de Agricultura: “Avaliação Genética – Como selecionar reprodutores em vacadas de carne” – Org. Plurivet (Estúdio)

17:00 Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana

17:30 Prazer de Provar… Premiados (Nave A – Espaço Cozinha ao Vivo)

18:00 Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém (Redondel)

19:00 Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores de Cascais” (Redondel)

20:00 Baile Madeira Show (Palco Tasquinhas)

20:00 Baile com Licínio Ferraria (Palco Nave C)

21:30 Grupo de Música “Os Carambolas” (Palco Nave C)

22:00 Mesa da Tortura (Manga)

22:00 Largada de Touros (Manga)

00:00 Concerto – David Antunes e convidados: Berg, FF, Vanessa Silva, Simone de Oliveira e Luís Jardim (Palco Grande Ringue)

01:00 DJ Diego Miranda (Discoteca)

15 de Junho (Quinta-Feira)

10:00 Circuito de Ensino do Ribatejo – 3ª Jornada (Paddock)

10:00 Concurso de Saltos Regional (Grande Ringue)

10:00 Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico Vila Nova do Coito – Santarém

14:30 Rancho Folclórico Vila Nova do Coito (Animação no Recinto)

14:30 Rancho Folclórico Romeira – Santarém (Animação no Recinto)

17:00 Apresentação: Rancho da ACRD “Arco da Memória” – Recriação do trabalho na eira – Rio Maior (Palco Nave C)

17:00 Apresentação: Rancho Folclórico Vila Nova do Coito (Palco Nave C)

17:00 Apresentação: Rancho Folclórico da Romeira – Santarém (Palco Nave C)

17:30 Concurso Nacional Oficial de Modelo e Andamentos do Cavalo da Raça Sorraia (Grande Ringue)

17:30 Prazer de Provar… Premiados (Nave A – Espaço Cozinha ao Vivo)

19:00 Baile com JC Power (Palco Nave C)

20:00 Baile com LF Music (Palco Tasquinhas)

21:30 Grupo de Música “Pilha Galinhas” (Palco Nave C)

16 de Junho (Sexta-Feira)

10:00 Conversas de Agricultura: “Como melhorar o posicionamento dos agricultores na cadeia alimentar” – Org. CAP (Sala Scalabis)

10:00 V Jornadas Técnicas da Associação Portuguesa de Enologia – Organização APE (Sala Ribatejo)

10:00 Conversas de Agricultura: “Seguros Agrícolas” Org. DRAPLVT (Estúdio)

10:00 Seminário Agrocluster do Ribatejo: “Economia Circular no Setor Agroalimentar: tendências inovadoras e casos de sucesso” – Org. Nersant (Sala Tejo)

11:00 A Criança e o Cavalo – colaboração da G.N.R. (Grande Ringue)

11:30 Seminário Agrocluster do Ribatejo: “Apresentação do Estudo de Tendências de Consumo: Geração Y Millennials” – Org. Nersant (Sala Tejo)

14:00 Conversas de Agricultura: Apicultura, Agricultura e Biodiversidade – Org. FNAP (Sala Scalabis)

14:00 Entrega de Prémios do Consurso Nacional de Mel 2017

14:45 Conversas de Agricultura: Financiamento e Apoio ao Investimento no Setor Primário – Competitividade e Crescimento – Org. Agrogarante, S.A. (Sala Tejo)

15:00 Reuniões Setoriais – Org. CONFAGRI (Pavilhão CONFAGRI)

15:00 Conversas de Agricultura: “V Jornadas Técnicas da Associação Portuguesa de Enologia” Org. APE (Sala Ribatejo)

15:15 Conversas de Agricultura: “Consequências do Brexit no orçamento da U.E.” – Org. CAP (Estúdio)

16:00 Ação de Sensibilização sobre prevenção de acidentes no trabalho com tractores e outras máquinas agrícolas – Org. – ACT e SNB (Redondel)

17:30 Prazer de Provar… Premiados (Nave A – Espaço Cozinha ao Vivo)

18:00 Escola de Toureio Guadalajara – Madrid / Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém (Redondel)

19:00 Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca” (Redondel)

19:30 Entrega de Prémios do Concurso Nacional de Azeite (Pavilhão CAP)

20:00 Música ao Vivo com Eden Acústico (Palco Tasquinhas)

20:00 Baile com Joaquim Lourenço (Palco Nave C)

21:00 Prova de Perícia de Campinos – Prova “António Mateus Grilo” (Manga)

21:30 Grupo de Música “Zás e Vira” (Palco Nave C)

22:00 Largada de Touros (Manga)

00:00 Concerto “Ana Moura“ (Palco Grande Ringue)

01:00 DJ Putzgrilla (Discoteca)

17 de Junho (Sábado)

10:00 Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico Atalaia – Almoster

14:30 Rancho Folclórico Abitureiras (Animação no recinto)

14:30 Rancho Folclórico Vale de Santarém (Animação no recinto)

14:30 Rancho Folclórico de Paços Negros – Almeirim – INATEL (Animação no recinto)

17:00 Espetáculo de Dança – Ballet e Dança Contemporânea – Org. Conservatório de Música (Auditório)

17:00 Apresentação: Rancho Folclórico da Golegã – Recriação do Desfiar das Camisas – INATEL (Palco Nave C)

17:00 Apresentação: Rancho Folclórico de Paços Negros – Almeirim – INATEL (Palco Nave C)

17:00 Apresentação: Rancho Folclórico Abitureiras (Palco Nave C)

17:00 Apresentação: Rancho Folclórico Vale Santarém (Palco Nave C)

17:30 Prazer de Provar… Premiados (Nave A – Espaço Cozinha ao Vivo)

18:00 Corrida de Touros (Praça de Touros Monumental Celestino Graça)

19:00 Baile com Miguel Ferreira (Palco Nave C)

20:00 Baile com Pedro Melão (Palco Tasquinhas)

21:00 Gala Entrega de Prémios “Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa de Santarém” – Org. Conservatório Música Santarém (Auditório)

21:00 Demonstração de Volteio Artístico – Escola Profissional de Desenvolvimento Rural de Abrantes (Grande Ringue)

21:30 Concerto de Acordeão e Guitarra Portuguesa – Org. Conservatório Música Santarém (Auditório)

22:00 Grupo de Cantares ao Desafio “Amigos de Pedrosa” – Pedrosa/ Vila Nova de Gaia (Palco Nave C)

22:00 Mesa da Tortura (Manga)

22:00 Largada de Touros (Manga)

00:00 Concerto “Ana Carolina“ – Com Fogo de Artifício (Palco Grande Ringue)

01:00 DJ´s Oficiais da Hiper FM – André Silva e Tiago M. (Discoteca)

18 de Junho (Domingo)

10:00 Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico Vila Nova do Coito – Santarém

14:30 Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta – Santarém (Animação no Recinto)

14:30 Rancho Folclórico Casa do Povo de Salvaterra de Magos (Animação no Recinto)

15:00 Corrida de Campinos – Prova “Francisco Honrado Jr.” (Manga)

17:00 Largada de Touros (Manga)

17:00 Apresentação: Rancho Etnográfico de Foros de Salvaterra – Recriação – INATEL (Palco Nave C)

17:00 Apresentação: Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta – Santarém (Palco Nave C)

17:00 Apresentação: Rancho Folclórico Casa do Povo de Salvaterra de Magos (Palco Nave C)

17:30 Prazer de Provar… Premiados (Nave A – Espaço Cozinha ao Vivo)

18:00 Grupo da Escola de Concertinas Filipe Oliveira – Sintra (Palco Nave C)

18:00 Grupo de Cavaquinhos do Oeste – Torres Vedras (Palco Nave C)

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.