Programa da Feira Nacional da Agricultura / Feira do Ribatejo 2016

Aqui poderá ver o programa da Feira de Santarém, ordenado por ordem de acontecimentos.

04 de Junho (Sábado)

10:00 “O Ribatejo na Cidade” – Desfile de Campinos e Cavaleiros

10:00 Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico de Alcanhões e Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta

10:00 Jornada do XVIII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Ensino (Paddock)

11:00 4º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2016 (Pecuária)

11:30 Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Sociedade Agrícola Vasconcelos” (Manga)

14:00 Inauguração Oficial

14:30 Animação no recinto: Rancho Folclórico de Alcanhões e Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta

15:00 4º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2016 (Pecuária)

15:00 Concurso de Saltos Nacional E (Paddock)

15:00 6º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana (Grande Ringue)

16:00 23º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas (Grande Ringue)

17:00 Concurso Morfológico Geral de Bovinos de Raça Charolesa (Pecuária)

17:00 Rancho Folclórico Alcanhões e Rancho Folclórico Póvoa da Isenta (Palco Nave C)

18:00 Jornada do XVIII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Maneabilidade (Manga)

18:00 Tertúlia Agronómica – Org. Revista Frutas, Legumes e Flores (Estúdio)

18:30 Baile com Licínio Ferraria (Palco Nave C)

21:00 Baile com Licínio Ferraria (Palco Tasquinhas)

21:00 Concurso de Saltos Nacional – Seis Barras (Manga)

21:30 Grupo de Música Ruído à Portuguesa (Palco Nave C)

22:00 Mesa da Tortura (Manga)

22:00 Largada de Touros (Manga)

00:00 Concerto – “C4 PEDRO + PEROLA + BIG NELO ” (Palco Grande Ringue)

01:30 O-P-E-N-W-A-Y (Lounge Discoteca)

01:30 RFM Dance Floor (Discoteca)

05 de Junho (Domingo)

10:00 Mercados Tradicionais – Grupo Danças e Cantares da Ribeira de Santarém e Rancho Folclórico do Vale de Santarém

10:00 Conversas de Agricultura “Tratados de Livre Comércio – Impactos na Agricultura e Florestas” – Org. CNA (Sala Scalabis)

10:00 Concurso de Saltos Nacional E (Paddock)

11:00 Conversas de Agricultura “Explorações BIO – Quinta da Serradinha” – Org. Agrobio (Estúdio)

11:30 Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Quinta da Silveira” (Manga)

12:00 Entrega de Prémios: “Os Melhores dos Melhores” (Sala Ribatejo)

14:30 Animação no recinto: Rancho Folclórico de Viegas e Rancho Folclórico do Vale de Santarém

15:00 Concurso de Saltos Nacional E (Paddock)

15:00 Jornada do XVIII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova da Vaca (Manga)

17:00 Rancho Folclórico de Viegas e Rancho Folclórico do Vale de Santarém (Palco Nave C)

17:30 Corrida de Touros (Praça de Touros Monumental Celestino Graça)

18:00 Jornada do XVIII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – (Velocidade) (Manga)

20:00 Karaoke – Altavozkaraoke (Palco Tasquinhas)

21:30 Grupo de Música “Os Carambolas” (Palco Nave C)

06 de Junho (Segunda-Feira)

10:00 Conversas de Agricultura “A Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP/OCC (Auditório)

10:00 Conversas de Agricultura “Criação de Dimensão e Acesso ao Mercado” – Org. CAP (Sala Tejo)

10:00 Conversas de Agricultura “Reunião de POSTOS SNIRA/CAP” – Org. CAP (Sala Ribatejo)

10:00 Conversas de Agricultura “Importância das Leguminosas e a Dieta Mediterrânica” – Org. DGADR/Rede Rural Nacional (Estúdio)

10:00 Conversas de Agricultura “Impacto da Norma 16636:2015 nos Operadores de Gestão de Pragas” – Org. GROQUIFAR (Sala Scalabis)

10:00 Concurso Nacional Morfológico do Porco da Raça Alentejana (Pavilhão Suinicultura)

11:00 A Criança e o Cavalo – colaboração da G.N.R. (Grande Ringue)

14:30 Conversas de Agricultura “Internacionalização – As Questões Fitossanitárias e a Exportação de Frutos para Países Terceiros” – Org. DGAV (Sala Tejo)

14:30 Conversas de Agricultura “Balanço Campanha” – Org. CAP (Sala Scalabis)

18:30 Baile Madeira Show (Palco Nave C)

21:00 Baile Madeira Show (Palco Tasquinhas)

21:00 Cinema – Org. Cine Clube (Estúdio)

21:30 Grupo de Música “Os Amigos da Lapa” (Palco Nave C)

22:00 Largada de Touros (Manga)

07 de Junho (Terça-Feira)

09:30 EmpreEscola – Sessão de Júri – Org. NERSANT (Sala Tejo)

09:30 Conversas de Agricultura “CONVERSAS SOBRE A FRUTA – O Papel da fruticultura no território” – Org. CAP/COTHN/FNOP/ANP (Sala Ribatejo)

09:30 Conversas de Agricultura “Aplicação Greening nos diversos EM” – Org. CAP (Sala Scalabis)

10:00 Conversas de Agricultura “Turismo Rural Mais do que Paisagem” – Org. AMPV/FTRP (Estúdio)

11:00 A Criança e o Cavalo – colaboração da G.N.R. (Grande Ringue)

14:30 Conversas de Agricultura “CONVERSAS SOBRE A FRUTA – Fruta Portuguesa – a qualidade, demonstra-se” – Org. CAP/COTHN/FNOP/ANP (Sala Ribatejo)

14:30 Encontro Anual Clube Produtores Continente – Org. Clube Produtores Continente (Auditório)

14:30 EmpreEscolas – Entrega de Prémios – Org. NERSANT (Sala Scalabis)

15:00 Fórum Agrogrante “Conversas de Agricultura” – “O Financiamento e Apoio ao Investimento – análise aos projectos e boas práticas de reporte financeiro para correcta avaliação e perceção de risco” – Org. Agrogarante (Sala Tejo)

18:00 “Escola de Toureio da Azambuja” e “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves” (Redondel)

19:00 Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores de Tomar” (Redondel)

20:00 Karaoke – Altavozkaraoke (Palco Tasquinhas)

21:00 Miguel Barbosa (Palco Nave C)

22:00 Grupo de Música “Zás e Vira” (Palco Nave C)

08 de Junho (Quarta-Feira)

09:30 Conversas de Agricultura “CONVERSAS SOBRE A FRUTA – Fruta – alimentação, saúde e sabor” – Org. CAP/COTHN/FNOP/ANP (Sala Ribatejo)

09:30 EmpCriança – Org. NERSANT (Auditório)

10:00 Conversas de Agricultura “Resultados dos regimes jurídicos florestais recentemente estabelecidos ou modificados” – Org. CAP (Sala Scalabis)

10:30 Conversas de Agricultura “Raças Autóctones. Programa de Melhoramento Animal. Sustentabilidade e Perspetivas” – Org. CAP (Sala Scalabis)

11:00 A Criança e o Cavalo – colaboração da G.N.R. (Grande Ringue)

14:30 Conversas de Agricultura “Azeite: que futuro em Portugal? Presente e Futuro do setor no nosso País” – Org. Associação de Agricultores do Ribatejo (Sala Ribatejo)

15:00 Conversas de Agricultura “Quadro Legal e Nova Economia dos Baldios” – Org. DGADR/Rede Rural Nacional (Sala Tejo)

20:30 Karaoke – DJKmargarida M (Palco Tasquinhas)

21:00 Cinema – Org. Cine Clube (Estúdio)

21:30 Grupo de Música “Os Carambolas” (Palco Nave C)

09 de Junho (Quinta-Feira)

09:30 Conversas de Agricultura “Conferência Internacional – Os Grandes Desafios para Inovação na Agricultura” – Org. CAP (Auditório)

10:00 Conversas de Agricultura “IV Jornadas Técnicas da APE” – Org. APE (Sala Ribatejo)

10:00 Conversas de Agricultura “Política Florestal e licenciamento da arborização” – Org. CAP (Sala Scalabis)

10:00 Conversas de Agricultura “Uso eficiente da Água – Estado atual e perspetivas futuras” – Org. Hidromod (Sala Tejo)

10:00 Conversas de Agricultura “Agricultura Biológica e a PAC 2014-2020” – Org. AGROBIO (Estúdio)

10:00 Demonstração de Hipoterapia pela APPACDM e ESAS (Grande Ringue)

11:00 A Criança e o Cavalo – colaboração da G.N.R. (Grande Ringue)

11:30 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica (Redondel)

14:00 Conversas de Agricultura “Seminário com a Autoridade para as Condições de Trabalho” – Org. CAP/ACT (Sala Tejo)

14:30 Conversas de Agricultura “Oportunidades de Negócios nos Mercados Lusófonos – Org. CAL (Estúdio)

15:00 Conversas de Agricultura “CALtalks Agribusiness 2016 – Inspirar para Inovar – Org. CAL (Estúdio)

15:00 Conversas de Agricultura “Os Grupos Operacionais no PDR 2020” – Org. DGADR/Rede Rural Nacional (Sala Scalabis)

15:00 Concurso Nacional Oficial de Modelo e Andamentos do Cavalo da Raça Sorraia (Grande Ringue)

16:00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica (Redondel)

18:00 “Escola de Toureio de Guadalajara” – Madrid e “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves” – Santarém (Redondel)

18:30 Baile Joaquim Lourenço (Palco Nave C)

19:00 Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores de Santarém” (Redondel)

21:00 Baile Joaquim Lourenço (Palco Tasquinhas)

21:00 Corrida de Campinos – Prova “Domingos Carvalho” (Manga)

21:30 Grupo de Música Ruído à Portuguesa (Palco Nave C)

22:00 Largada de Touros (Manga)

22:00 Disco Bailarino Ét(n)ico Ramicha aka DBéR (Lounge / Discoteca)

00:00 Concerto – “David Antunes + Convidados“ (Palco Grande Ringue)

00:00 Dj Machine dj do Anselmo Ralph – Kizomba (Discoteca)

10 de Junho (Sexta-Feira)

08:30 Encontro Nacional 2016 – Org. Stihl (Auditório)

10:00 Mercados Tradicionais: Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito e Rancho Folclórico do Verdelho

10:00 Circuito de Ensino do Ribatejo – 4 ª Jornada (Paddock)

10:00 Conversas de Agricultura “A Importânia dos Jovens Agricultores no Futuro da Agricultura Europeia” – Org. CAP (Sala Ribatejo)

11:00 Conversas de Agricultura “Explorações Bio – Quinta do Pedragal” – Org. AGROBIO (Estúdio)

11:30 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha (Redondel)

14:00 14ª Exposição Canina Especializada de Raças Portuguesas Comemorativa do Dia de Portugal (Grande Ringue)

14:30 Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito e Rancho Folclórico da Romeira (Animação no Recinto)

15:00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Prova de Bezerra (Redondel)

17:00 Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito e Rancho Folclórico da Romeira (Palco Nave C)

17:30 Corrida de Touros (Praça de Touros Monumental Celestino Graça)

18:30 Baile Pedro Melão (Palco Nave C)

21:00 Baile Pedro Melão (Palco Tasquinhas)

21:30 Grupo de Música “Pilha Galinhas” (Palco Nave C)

22:00 Coletivo RabbitHole (Lounge/Discoteca)

22:00 Mesa da Tortura (Manga)

22:00 Largada de Touros (Manga)

00:00 Concerto “D.A.M.A“ (Palco Grande Ringue)

00:00 Dj Mastiksoul (Discoteca)

11 de Junho (Sábado)

10:00 Mercados Tradicionais: Rancho Folclórico do Bairro

10:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2016 (Paddock)

14:30 Rancho Folclórico do Bairro e Rancho Folclórico da Casa do Povo de Almeirim (Animação no Recinto)

15:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2016 (Paddock)

17:00 Rancho Folclórico do Bairro e Rancho Folclórico Casa do Povo de Almeirim (Palco Nave C)

18:00 Ballet e Dança Contemporânea – Org. Conservatório de Música de Santarém (Auditório)

18:00 Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Oliveira” (Manga)

18:00 Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém (Redondel)

18:30 Baile Miguel & Inês (Palco Nave C)

19:00 Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca” (Redondel)

19:00 Karaoke (Palco Nave C)

21:00 Baile Miguel & Inês (Palco Tasquinhas)

21:00 Apresentação Equestre – EPDRAC (Manga)

21:00 Entrega de Prémios Atividades Equestres (Manga)

21:30 Gala Entrega de Prémios “Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa de Santarém” – Org. Conservatório de Música de Santarém (Auditório)

22:00 Miguel Barbosa (Nave C)

22:00 Curadoria – Filipa Matta (Lounge / Discoteca)

22:00 Mesa da Tortura (Manga)

22:00 Largada de Touros (Manga)

23:00 Grupo de Cantadores ao Desafio “Amigos de Pedroso”

00:00 Concerto “DAVID FONSECA + AGIR“ (Palco Grande Ringue)

00:00 DJ Pedro Casanova (Discoteca)

12 de Junho (Domingo)

10:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2016 (Paddock)

10:00 Corrida de Galgos (Grande Ringue)

14:30 Animação no Recinto: Rancho Folclórico de Abitureiras e Rancho Folclórico da Golegã

15:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2016 (Paddock)

15:00 Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela (Redondel)

16:00 Prova Mista de Traje à Portuguesa e Equitação Tradicional – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” (Redondel)

17:00 Conversas de Agricultura “Explorações BIO – Quinta do Arneiro” – Org. AGROBIO (Estúdio)

17:00 Largada de Touros (Manga)

17:00 Rancho Folclórico de Abitureiras e Rancho Folclórico da Golegã (Palco Nave C)

18:30 Grupo da Escola de Concertinas Filipe Oliveira – Sintra (Palco Nave C)

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.