Programa da Feira Nacional da Agricultura / Feira do Ribatejo 2018

Aqui poderá ver o programa da Feira de Santarém, ordenado por ordem de acontecimentos.

02 de Junho (Sábado) – Dia dos Municípios de Benavente e Alpiarça

08:30 Concurso de Dressage Especial – Taça FNA 2018 (Pista Grande Ringue) ANULADO

10:00 “O Ribatejo na Cidade” – Desfile de Campinos e Cavaleiros

10:00 Concurso Saltos Regional (Pista Grande Ringue)

10:00 Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico do Bairro – Santarém

11:00 6º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2017 Pecuária

14:30 Inauguração Oficial

14:30 Animação no Recinto: Rancho Folclórico do Bairro / Rancho Folclórico da Romeira

15:00 6º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2017 Pecuária

16:00 Grupo Fole’Percussiona – Moncaparacho (Palco Nave C)

17:00 Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa Pecuária

17:00 Apresentação de Folclore (Palco Nave C)

17:00 Rancho Folclórico Os Camponeses de Peralva (Tomar) – Recriação “Taberna de 1900” – INATEL

17:00 Rancho Folclórico do Bairro / Rancho Folclórico da Romeira

17:00 Grupo de Cantares Tradicionais “Os Camponeses de Casével” – Recriação do Malhar do Trigo – INATEL

19:00 Duo Clave (Palco Nave C)

20:00 Baile com LF Music (Palco Tasquinhas)

21:00 Acordeão em Concerto (Palco Nave C)

21:00 Pedro Melão (Torres Novas) – Adriano da Lapa (Cartaxo) – Daniel Matos (Santarém) – Flávio Bolieiro (Salvaterra de Magos) – Jorge Alves (Moncaparacho)

21:00 Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “Manuel Tavares Veiga” (Manga)

21:30 Gala de “Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa” – Org. Conservatório de Música de Santarém (Auditório)

22:30 Mesa da Tortura (Manga)

22:30 Largada de Touros (Manga)

00:00 Concerto “Xutos e Pontapés” Palco (Grande Ringue)

 

03 de Junho (Domingo) – Dia do Município da Golegã

09:30 Concurso de Dressage Especial – Taça FNA 2018 (Pista Grande Ringue) ANULADO

10:00 Concurso Saltos Regional (Pista Grande Ringue)

10:00 Mercados Tradicionais: Rancho Folclórico de Alcanhões / Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta

12:00 Entrega de Prémios: “Os Melhores dos Melhores” (Sala Ribatejo)

14:00 Somos Portugal – TVI (Palco Nave C)

14:30 Animação no Recinto: Rancho Folclórico de Alcanhões / Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta

15:00 Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “Joaquim José Ambrioso” (Manga)

16:00 Animação no recinto: Grupo da Escola de Concertinas Filipe Oliveira- Sintra

17:00 Animação no recinto: Grupo Folclórico do Granho- Salvaterra de Magos- INATEL, Rancho Folclórico Alcanhões/ Rancho Folclóricoda Póvoa da Isenta- Santarém

21:00 Cláudio Aleixo (Palco Tasquinhas)

21:45 “Alma Marialva – Cabrestos e Fado” (Pista Grande Ringue)

 

04 de Junho (Segunda-feira) – Dia do Município de Salvaterra de Magos (Entrada Gratuita)

10:00 Conversas de Agricultura: “Politica Agrícola Comum, PAC-Pós 2020” – Org. CNA (Estúdio)

11:00 A Criança e o Cavalo – Colaboração G.N.R. (Grande Ringue)

11:00 Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana Pavilhão Suinicultura

14:00 Conversas de Agricultura: “Ação de Formação para Criadores de Limousine” – Org. ACLimousine (Sala Tejo)

14:30 Conversas de Agricultura: “Oportunidades para o Desenvolvimento do Turismo em espaço Rural” – Org. CAP (Auditório)

16:00 Conversas de Agricultura: Encontro “Novas Aplicações para a Agricultura” – Org. Crédito Agrícola (Estúdio)

16:30 8º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana (Pista Grande Ringue)

16:30 25º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas (Pista Grande Ringue)

17:00 Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana

20:00 Duo Clave (Palco Nave C)

20:00 Karaoke Altavox (Palco Tasquinhas)

20:30 Reprise de Picadeiro Quinta de São José (Manga)

20:45 Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” (Pista Grande Ringue)

20:45 Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela (Pista Grande Ringue)

21:00 Grupo de Música “Os Carambolas” (Palco Nave C)

21:45 “Alma Marialva – Cabrestos e Fado” (Pista Grande Ringue)

22:00 Largada de Touros (Manga)

 

05 de Junho (Terça-feira) – Dia do Município de Coruche

09:30 Conversas de Agricultura: “Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola” – Org. CAP / OCC (Auditório)

09:30 Conversas de Agricultura: “Seminário Anual da Fileira da Cortiça – “Mercado da Cortiça” – Org. UNAC (Sala Scalabis)

10:00 Conversas de Agricultura: Workshop “Galinhas Portuguesas na Agricultura Sustentável” – Org. INIAV e AMIBA (Sala Tejo)

10:00 Conversas de Agricultura: “O Futuro das Lãs Portuguesas. Um Desafio no Mundo Rural” – Org. CAP/DGAV (Estúdio)

10:00 Conversas de Agricultura: “O Impacto do Regime de Pagamento Base (RPB) na Política Agrícola Comum” – Org. CAP (Sala Ribatejo)

11:00 A Criança e o Cavalo – Colaboração G.N.R (Grande Ringue)

14:30 Conversas de Agricultura: “Apresentação dos resultados do projeto – Good Growth Plan” – Org. CAP (Sala Ribatejo)

15:00 Conversas de Agricultura: 1º Encontro do Conselho Científico do Clube de Produtores Continente: Produção e Consumo Responsáveis – Reflexão sobre o objetivo da Organização das Nações Unidas (ONU) para o Desenvolvimento Sustentável – Org. Clube de Produtores Continente (Sala Tejo)

15:00 Conversas de Agricultura: “PME e as novas regras contabilísticas” – Org. CAP (Sala Scalabis)

15:00 Conversas de Agricultura: “Nova Lei da Saúde Animal. Impactos na Exploração Pecuária” – Org. CAP (Sala Tejo)

18:00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica (Pista Grande Ringue)

18:00 “Escola de Toureio do Montijo” e “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém” (Redondel)

19:00 Treino de Forcados: “Grupo de Forcados Amadores de Tomar” (Redondel)

20:00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica (Grande Ringue)

20:00 Karaoke Altavox (Palco Tasquinhas)

21:00 Grupo de Música “Os Amigos da Lapa” (Palco Nave C)

 

06 de Junho (Quarta-feira) – Dia do Município da Chamusca

09:30 Conversas de Agricultura: “VII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores” – Org. CAP (Sala Ribatejo)

10:00 Conversas de Agricultura: “Reforma da Floresta: execução e resultados” – Org. CAP (Estúdio)

10:00 Conversas de Agricultura: “A importância do RPB nalguns Estados membros” – Org. CAP (Sala Scalabis)

11:00 A Criança e o Cavalo – Colaboração G.N.R. (Grande Ringue)

14:30 Conversas de Agricultura: “Modo de produção biológico de produtos de origem animal” – Org. DGAV/DGADR (Sala Tejo)

14:30 Conversas de Agricultura: “Produção de Plantas e Protecção Fitossanitária da Oliveira” – Org. DGAV (Sala Ribatejo)

14:30 Conversas de Agricultura: “Conferência Food & Nutrition Awards” – Org. GCI (Sala Scalabis)

15:00 Conversas de Agricultura: “Conseguimos prevenir cetose e hipocalcemia em vacas leiteiras?” – Org. Plurivet (Estúdio)

16:00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha (Redondel)

16:30 Conversas de Agricultura: “O que posso ganhar com o planeamento alimentar da vacada?” – Org. Plurivet (Estúdio)

18:00 Escola de Toureio de Arcas (Samora Correia) e “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves (Santarém) (Redondel)

19:00 Treino de Forcados: “Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca” (Redondel)

19:30 Animação: Associação de Danças e Cantares “Os Camponeses” da Carregueira – Chamusca (Hall de Entrada)

20:00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra (Redondel)

20:00 David C (Palco Nave C)

20:00 Baile com JC Power (Palco Tasquinhas)

21:00 Grupo de Música “Zás e Vira” (Palco Nave C)

 

07 de Junho (Quinta-feira) – Dia do Município de Santarém

10:00 Conversas de Agricultura: “Congresso – World Olive Oil Summit” (Auditório)

10:00 Conversas de Agricultura: “Simpósium – World Olive Oil Summit” (Estúdio)

10:00 Conversas de Agricultura: “Que Lições aprendemos: Com o debate sobre OGMs? Lições para impulsionar a inovação na Agricultura Moderna” – Org. CAP (Sala Ribatejo)

10:00 Conversas de Agricultura: “Conferência Green Project Awards“ – Org. GCI (Sala Scalabis)

11:00 A Criança e o Cavalo – Colaboração G.N.R. (Grande Ringue)

14:45 Conversas de Agricultura: “Sustentabilidade e Valor Acrescentado” – Org. Agrogarante (Sala Tejo)

15:00 Conversas de Agricultura: “Congresso – World Olive Oil Summit” (Auditório)

15:00 Conversas de Agricultura: “Simpósium – World Olive Oil Summit” (Estúdio)

15:00 Conversas de Agricultura: Workshop “O cavalo do Sorraia – uma raça a promover e divulgar” – Org. ESAS/INIAV/A.Sorraia (Sala Scalabis)

19:00 Demonstração da funcionalidade e polivalência do cavalo do Sorraia – ESAS/APPACDM (Pista Grande Ringue)

20:00 Demonstração de Atrelagem (Pista Grande Ringue)

20:00 Jantar de Gala World Olive Oil Summit – Entrega de Prémios do Concurso Nacional de Azeites de Portugal

20:00 Baile com Madeira Show (Palco Tasquinhas)

21:00 Grupo de Música “Pilha Galinhas” (Palco Nave C)

21:30 Largada de Touros (Manga)

23:00 Concerto “HMB“ Palco (Grande Ringue)

 

08 de Junho (Sexta-feira) – Dia do Município da Azambuja

10:00 Conversas de Agricultura (Inserido no âmbito do WOOS): Os Grandes Desafios para a Agricultura no Futuro – Org. CAP (Auditório)

10:00 Conversas de Agricultura: “Simpósium – World Olive Oil Summit” (Estúdio)

10:00 Conversas de Agricultura: “Técnicas de Germinação: controlo e novas tecnologias” – Org. Litoral Regas/Smarthydro (Sala Scalabis)

10:00 Conversas de Agricultura: “Palestras de Outono” – Org. APE (Sala Ribatejo)

10:00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Ensino (Pista Grande Ringue)

14:30 Conversas de Agricultura: “Prevenção de Acidentes com Tratores e Máquinas Agrícolas” – Org. ACT / CAP (Sala Scalabis)

14:30 Conversas de Agricultura: “Palestras de Outono” – Org. A.P.E. (Sala Ribatejo)

15:00 Conversas de Agricultura: “Congresso – World Olive Oil Summit” (Auditório)

15:00 Conversas de Agricultura: “Simpósium – World Olive Oil Summit” (Estúdio)

16:45 Ação de Sensibilização sobre prevenção de acidentes no trabalho com tractores e máquinas agrícolas – Org. – ACT/CAP/DGADR/DRPLVT/IMT/GNR/ANSR/ANPC (Redondel)

18:00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Maneabilidade (Pista Grande Ringue)

18:00 “Escola de Toureio Joaquim Gonçalves (Santarém)” (Redondel)

19:00 Treino de Forcados: “Grupo de Forcados Amadores de Santarém” (Redondel)

20:00 Baile com Madeira Show (Palco Nave C)

20:00 Baile com Pedro Melão (Palco Tasquinhas)

20:30 Corrida de Campinos – Prova “Francisco Honrado Júnior” (Manga)

21:30 Grupo de Música “Ruído à Portuguesa” (Palco Nave C)

22:30 Mesa da Tortura (Manga)

22:30 Largada de Touros (Manga)

00:00 Concerto “David Antunes“ / Concerto “Kura” Palco (Grande Ringue)

 

09 de Junho (Sábado) – Dia do Município do Cartaxo

10:00 Mercados Tradicionais: Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito

10:00 Jornada do XVIII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova da Vaca (Manga)

14:30 Animação no Recinto

14:30 Rancho Folclórico de Vila Nova do Coito

14:30 Rancho Folclórico das Viegas

14:30 Rancho Folclórico “Os Campinos” de Vila Chã de Ourique – Cartaxo

15:00 Conversas de Agricultura: “FAAM, baterias otimizdas para equipamentos” – Org. Campino & Pereira (Sala Tejo)

16:00 Garraiada da Comemoração dos 130 anos da E.S.A.S. (Redondel)

16:00 Grupo de Cantares ao Desafio “Amigos de Pedroso” – Pedroso/Vila Nova de Gaia (Palco Nave C)

17:00 Apresentação de Folclore (Palco Nave C)

17:00 Rancho da ACDR “Arco da Memória” – Rio Maior – Recriação “Telha de Barro” – INATEL

18:00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Velocidade (Pista Grande Ringue)

19:00 Tosquia Mecânica (Redondel)

20:00 Baile com JC Power (Palco Nave C)

20:00 Baile com Pedro Melão (Palco Tasquinhas)

21:00 Entrega de prémios (Pista Grande Ringue)

21:00 25º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas

21:00 8º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana

21:00 Espetáculo Equestre “O Cavalo, o Ribatejo e a Arte Equestre”

21:00 Grupo de Cantares ao Desafio “Amigos de Pedroso” – Pedroso/Vila Nova de Gaia (Palco Nave C)

22:30 Mesa da Tortura (Manga)

22:30 Largada de Touros (Manga)

00:00 Concerto “Matias Damasio” Palco (Grande Ringue)

 

10 de Junho (Domingo) – Dia dos Municípios de Almeirim e Rio Maior

10:00 Mercados Tradicionais: Grupo Juvenil Danças e Cantares Ribatejanos

10:00 Troféu Dressage, Paradressage e Póneis – Ribatejo 2018 (Pista Grande Ringue)

14:30 Animação no Recinto

14:30 Grupo Folclórico de Castelo Branco, da Ilha do Faial – Açores

14:30 Rancho Folclórico Velha Guarda – Nazaré

15:00 AJ Dance Crew C.D.S. – Salvaterra de Magos (Palco Nave C)

15:00 Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Gordo” (Pista Grande Ringue)

16:00 Quarteto Nelson Pisco – Santarém (Palco Nave C)

17:00 Apresentação de Folclore (Palco Nave C)

17:00 Rancho Folclórico da Casa do Povo de Glória do Ribatejo – Salvaterra de Magos – INATEL

17:00 Grupo Folclórico de Castelo Branco, da Ilha do Faial – Açores

17:00 Rancho Folclórico Velha Guarda – Nazaré

17:00 Largada de Touros (Manga)

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.