Programa da Feira Nacional da Agricultura / Feira do Ribatejo 2015

Aqui poderá ver o programa da Feira de Santarém, ordenado por ordem de acontecimentos.

06 de Junho (Sábado) – Dia do Concelho de Santarém

10:00 Concurso de Saltos Nacional (Paddock)

10:00 Encontro Nacional de Confrarias Gastronómicas e Enófilas (Estúdio)

11:00 Prémio Intermarché – Produção Nacional – Expresso Meio Dia (Sala Scalabis)

11:00 “O Ribatejo na Cidade” – Desfile de Campinos e Cavaleiros

11:00 3º Concurso Geral Jovens Reprodutores Ovinos P3 – Santarém 2015 (Pecuária)

15:00 Inauguração Oficial

15:00 Concurso de Saltos Nacional (Paddock)

15:00 Concurso Nacional Oficial de Modelo e Andamentos do Cavalo da Raça Sorraia (Grande Ringue)

15:00 3º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-De-France – Santarém 2015 (Pecuária)

20:00 Scalabillanas – Escola de Flamenco da Holyspace, Associação Cultural e de Bem-Estar (Palco Nave C)

21:00 Concurso de Saltos Nacional – Seis Barras (Manga)

21:30 Scalabillanas – Escola de Flamenco da Holyspace, Associação Cultural e de Bem-Estar (Palco Fora D’horas)

22:30 Concerto de “The Gift” (Palco Grande Ringue)

00:30 A Partir Tudo (Palco Fora D’horas)

00:30 Mesa de Tortura (Manga)

00:30 Largada de Touros (Manga)

07 de Junho (Domingo) – Dia do Concelho de Salvaterra de Magos

10:00 Concurso de Saltos Nacional E (Paddock)

11:00 Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola “José Dias” (Manga)

12:00 Entrega de Prémios: “Os Melhores Dos Melhores” (Sala Ribatejo)

14:00 Somos Portugal Tvi (Palco Fora D’horas)

15:00 Concurso de Saltos Nacional (Paddock)

15:00 12º Concurso Nacional da Égua Afilhada: Outras Raças (Grande Ringue)

15:00 5º Concurso Nacional da Égua Afilhada Da Raça Lusitana (Grande Ringue)

15:00 22º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas (Grande Ringue)

19:00 Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola “José Luís Pereira Dias” (Manga)

08 de Junho (Segunda-Feira) – Dia do Concelho de Benavente

09:30 Congresso do Azeite – Org. Cepaal (Sala Ribatejo)

10:00 V Seminário “O Futuro Dos Jovens Agricultores” – Org. CAP (Sala Scalabis)

10:00 Encontro Anual do “Clube de Produtores Continente” – Org. Sonae (Auditório)

10:00 Concurso Morfológico Nacional de Suínos Raça Bísara (Pavilhão Suinicultura)

11:00 A Criança e o Cavalo – Colaboração Da G.N.R. (Grande Ringue)

12:00 Conversas de Agricultura – “Redescobrir a Terra” – Org. CAP / Forum Estudante (Estúdio)

14:30 Encontro Anual do “Clube de Produtores Continente” – Org. Sonae (Auditório)

14:30 Conversas de Agricultura “Matérias-Primas Biológicas são suficientes para obter Transformados Biológicos?

14:30 Certificação, Requisitos e Licenciamento” – Org. Tagus Valley (Sala Tejo)

15:00 Fórum Empreescola – Org. Nersant (Sala Scalabis)

15:00 Conversas de Agricultura “Congresso do Azeite” – Org. CEPAAL (Sala Ribatejo)

15:00 “9º Concurso Nacional de Azeite Virgem Extra e de Packaging” – Entrega de Prémios (Sala Ribatejo)

21:30 Cinema – “A Musica Portuguesa a Gostar dela Própria” com Realização de Tiago Pereira – Org. Cine Clube (Estúdio)

22:00 Final do Concurso “A Melhor Voz das Escolas de Santarém” – Banda David Antunes (Palco Fora D’horas)

22:00 Largada de Touros (Manga)

09 de Junho (Terça-Feira) – Dia do Concelho de Cartaxo

09:30 Conversas de Agricultura “A Contabilidade e a Fiscalidade na Atividade Silvícola“ – Org. CAP / OTOC (Auditório)

09:30 Conversas de Agricultura “Certifica + – É garantir o Futuro”- Org. AIFF/APCOR/CELPA/CentroPINUS (Sala Ribatejo)

09:30 Conversas de Agricultura “25ª Reunião de Postos Informáticos SNIRA – CAP” – Org. CAP (Sala Scalabis)

10:00 Conversas de Agricultura “Encontro Nacional de Regantes” – Org. FENAREG (Sala Tejo)

11:00 A Criança e o Cavalo – colaboração da G.N.R. (Grande RINGUE)

14:00 Entrega de Prémios – Concurso Morfológico Nacional do Porco da Raça Alentejana (Pavilhão Suinicultura)

14:00 Conversas de Agricultura “Uso sustentável de produtos fitofarmacêuticos e doenças emergentes – a Xyllela fastidiosa” – Org. DGAV (Sala Scalabis)

14:30 Conversas de Agricultmuscaura “Novas Tecnologias na Produção do Milho” – Org. Pioneer (Auditório)

14:30 Conversas de Agricultura “Certifica + – É garantir o Futuro” – Org. AIFF/APCOR/CELPA/ CentroPINUS (Sala Ribatejo)

18:00 Escola de Toureio (Redondel)

19:00 Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca” (Redondel)

21:00 Prova de Perícia de Campinos – Prova “Mário Dias Oliveira” (Manga)

21:00 Prova de Condução de Cabrestos (Manga)

22:30 Concerto de “Tiago Bettencourt” (Palco Grande Ringue)

00:30 Concerto de “David Antunes & The Midnight Band” (Palco Grande RINGUE)

00:30 Éden (Palco Fora d’Horas)

00:30 Mesa da Tortura (Manga)

00:30 Largada de Touros (Manga)

10 de Junho (Quarta-Feira) – Dia do Concelho de Coruche

10:00 Raid Hípico para Campinos

10:00 Troféu Dressage Póneis – 5ª Jornada (Paddock)

10:00 5ª Jornada do Circuito de Ensino do Ribatejo (Paddock)

14:00 13ª Exposição Canina Especializada de Raças Portuguesas

14:00 Comemorativa do Dia de Portugal (Grande RINGUE)

18:00 Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela (Redondel)

18:00 Largada de Touros (Manga)

19:00 Prova Mista de Traje à Portuguesa e Equitação Tradicional – Troféu Manuel Sabino Duarte “VECA” (Redondel)

19:00 Bandas Filarmónicas (Palco Fora d’Horas)

21:30 Cinema “A Musica Portuguesa A Gostar dela Própria” c/ realização de Tiago Pereira – Org. Cine Clube (Estúdio)

11 de Junho (Quinta-Feira) – Dia do Concelho de Rio Maior

09:00 Conversas de Agricultura “Mecanização Agrícola Inteligente – Um Desafio para o Futuro” – Org. Galucho (Auditório)

09:30 Conversas de Agricultura “Estratégias de Internacionalização da Fileira AgroAlimentar” – Org. CAP (Estúdio)

09:30 Conversas de Agricultura “Dinâmica da Ocupação Florestal do Território – Economia e Regulação” – Org. CAP (Sala Ribatejo)

09:30 Conversas de Agricultura “A Agricultura e o Planeamento dos Recursos Hídricos em Portugal e Espanha” – Org. CAP (Sala Scalabis)

10:00 Demonstração de Hipoterapia pela APPACDM e ESAS (Grande Ringue)

12 de Junho (Sexta-Feira) – Dia do concelho de Almeirim e Chamusca

09:00 Fórum EmpCriança – Org. NERSANT (Auditório)

09:30 Conversas de Agricultura Workshop “Impacto da Vespa Velutina na Apicultura e na Biodiversidade” – Org. FNAP (Sala Tejo)

09:30 Conversas de Agricultura “III Jornadas Técnicas da Associação Portuguesa de Enologia” – Org. APE (Sala Ribatejo)

11:00 A Criança e o Cavalo – colaboração da G.N.R. (Grande Ringue)

11:30 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha (Redondel)

14:30 Conversas de Agricultura “III Jornadas Técnicas da Associação Portuguesa de Enologia” – Org. APE (Sala Ribatejo)

14:30 Conversas de Agricultura “Tractores e Máquinas Agrícolas: Prevenção de Riscos Profissionais” – Org. CAP / ACT (Sala Scalabis)

14:30 Conversas de Agricultura Sessão Esclarecimento PDR 2020 – Org. PDR 2020 (Auditório)

16:00 Jornada do XVII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Ensino (Grande Ringue)

18:30 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica – Prova de Bezerra (Redondel)

21:00 Corrida de Campinos – Prova “Domingos Carvalho” (Manga)

21:30 Cinema – “A Musica Portuguesa A Gostar dela Própria” c/ realização de Tiago Pereira – Org. Cine Clube (Estúdio)

22:30 Concerto – “Os Azeitonas” (Palco Grande Ringue)

00:30 HI-FI (Palco Fora d’Horas)

00:30 Mesa da Tortura (Manga)

00:30 Largada de Touros (Manga)

13 de Junho (Sábado) – Dia do Concelho de Alpiarça

10:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2015 (Paddock)

10:00 Jornada do XVII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Maneabilidade (Grande Ringue)

15:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2015 (Paddock)

17:00 Concurso Morfológico Geral de Bovinos de Raça Charolesa (Pecuária)

18:00 Jornada do XVII Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Velocidade (Manga)

18:00 Escola de Toureio (Redondel)

19:00 Treino de Forcados – “Grupo de Forcados Amadores de Santarém” (Redondel)

20:00 Scalabillanas – Escola de Flamenco da Holyspace, Associação Cultural e de Bem-Estar (Palco Nave C)

21:30 Scalabillanas – Escola de Flamenco da Holyspace, Associação Cultural e de Bem-Estar (Palco Fora d’Horas)

22:30 Concerto – “Anselmo Ralph” (Palco Grande Ringue)

00:30 Mesa da Tortura (Manga)

00:30 Largada de Touros (Manga)

14 de Junho (Domingo) – Dia do Concelho de Azambuja e Golegã

10:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2015 (Paddock)

10:00 Corrida de Galgos (Grande Ringue)

15:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2015 (Paddock)

17:00 Entrada e Largada de Touros (Manga)

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.