Programa da Feira Nacional da Agricultura / Feira do Ribatejo 2019

Aqui poderá ver o programa da Feira de Santarém, ordenado por ordem de acontecimentos.

08 de Junho (Sábado) – Dia dos Municípios da Chamusca e Alpiarça

10:00 O Ribatejo na Cidade – Desfile de Campinos e Cavaleiros

10:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 (Pista Grande Ringue)

10:00 Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico do Bairro e Grupo Etnográfico CCFC (Portela Padeiras)

11:00 7º Concurso Geral Jovens Reprodutores OVINOS P3 – Santarém 2018 (Pecuária)

12:00 Inauguração Oficial

12:30 7º Concurso Nacional Jovens Reprodutores Ile-de-France – Santarém 2018 (Pecuária)

14:30 Animação no Recinto – Rancho Folclórico do Bairro e Rancho Folclórico da Casa do Povo do Cartaxo

16:00 Grupo da Escola de Concertinas Filipe Oliveira, Sintra (Palco Nave C)

17:00 Concurso Morfológico Geral de Bovinos da Raça Charolesa (Pecuária)

17:00 Apresentação de Folclore / Rancho Folclórico da C.P. de Glória do Ribatejo – Recriação A Praça do Trabalho – INATEL / Rancho Folclórico do Bairro – Santarém / Rancho Folclórico da Casa Povo Cartaxo (Palco Nave C)

19:00 Tosquia Mecânica, Apresentação e classificação de lã merina (Pavilhão Ovinos)

19:00 Sevilhanas / Baile com Pedro Melão (Palco Nave C)

20:30 Prova de Apartação e Condução do Cabresto – Prova Casa Agrícola Quinta da Silveira (Manga)

21:30 ACÓRDIO Acordeão em Concerto – com Pedro Melão, Salvaterra Magos – Joaquim Bonifácio, Santarém – Adriano da Lapa, Cartaxo – Iurie Chiforisin, República de Moldova/Coimbra e Jorge Alves, Moncarapacho/Algarve (Palco Nave C)

21:30 Gala de Entrega de Prémios do Concurso de Acordeão e Guitarra Portuguesa – Org. Conservatório Música Santarém (Auditório)

22:00 Espetáculo Equestre O Cavalo na História (Pista Grande Ringue)

23:00 Mesa da Tortura / Largada de Touros (Manga)

00:30 Concerto José Cid (Palco Grande Ringue)

09 de Junho (Domingo) – Dia do Município de Benavente

10:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 (Pista Grande Ringue)

10:00 Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico Alcanhões e Grupo Etnográfico CCFC (Portela Padeiras)

11:30 Cerimónia de Entrega de Prémios dos Concursos Nacionais de Produtos Tradicionais 2019 (Sala Ribatejo)

14:00 Somos Portugal – TVI (Palco Nave C)

14:30 Animação no Recinto: Human’arte – Circo / Rancho Folclórico Alcanhões / Rancho Folclórico Viegas -Santarém / Gaitas de Fole da Golegã – Associação Cultural Cantar Nosso (Golegã) – INATEL (Recinto da Feira)

15:00 Concurso de Dressage Nacional – Taça FNA 2019 (Pista Grande Ringue)

17:00 Apresentação de Folclore / Gaitas de Fole da Golegã – Associação Cultural Cantar Nosso – Golegã – INATEL / Rancho Folclórico Alcanhões / Rancho Folclórico Viegas – Santarém (Hall)

18:00 Prova de Perícia de Campinos – Prova Mário Oliveira (Manga)

21:00 Prova de Condução de Cabrestos – Prova Casa Agrícola Quinta da Silveira (Manga)

22:30 Largada de Touros (Manga)

00:00 Concerto Capitão Fausto (Palco Grande Ringue)

10 de Junho (Segunda-feira) – Dia do Município de Coruche

10:00 Mercados Tradicionais – Rancho Folclórico Vila Nova do Coito e Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta

10:00 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana / 26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas (Pista Grande Ringue)

11:00 Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana (Pavilhão Suinicultura)

14:30 Animação no Recinto: Rancho Folclórico Vila Nova do Coito – Santarém / Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta – Santarém / Pifaradas de Álvaro Pessoa – Serra da Estrela / Human’arte – circo (Recinto da Feira)

16:00 Pifaradas de Álvaro Pessoa – Serra da Estrela / Grupo de Música Pilha Galinhas – Azambuja (Palco Nave C)

17:00 Apresentação de Folclore: Rancho da A.C.D.R. do Granho (Salvaterra de Magos) – Recriação Apanha do Arroz – INATEL / Rancho Folclórico Vila Nova do Coito – Santarém / Rancho Folclórico da Póvoa da Isenta – Santarém (Palco Nave C)

17:00 Entrega de Prémios – Concurso Morfológico do Porco da Raça Alentejana

18:00 Corrida de Touros: Cavaleiros: António Telles, Luís Rouxinol e João Salgueiro da Costa / Touros Sommer d’Andrade / Grupo de Forcados Amadores de Santarém (Praça de Touros Monumental Celestino Graça)

20:00 Baile com Duo Clave Joaquim Lourenço (Palco Nave C)

20:00 Baile (Palco Tasquinhas)

20:45 Concurso de Traje à Portuguesa – Troféu Manuel Sabino Duarte VECA / Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela (Pista Grande Ringue)

21:00 Grupo de Música Pilha Galinhas – Azambuja (Palco Nave C)

11 de Junho (Terça-feira) – Dia do Município do Cartaxo (Entrada Gratuita)

09:30 Conversas de Agricultura – Contabilidade e Gestão na Atividade Agrícola – Org. CAP/OCC (Auditório)

09:30 Conversas de Agricultura – Poderá a agricultura portuguesa usufruir das Novas Técnicas de Melhoramento? – Org. CIB (Sala Scalabis)

10:00 Conversas de Agricultura – Avaliação da Pegada Hídrica na fileira Vitivinícola – Org. ESAS (Estúdio)

10:00 Seminário Apicultura e Vespa Velutina – Uma ameaça à biodiversidade ou um problema económico – Org. FNAP e CCAPIBIO

11:00 A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. (Grande Ringue)

14:45 Conversas de Agricultura – Inovação e Competitividade – Org. Agrogarante (Sala Tejo)

15:00 Conversas de Agricultura – Flow Manufacturing – Controlar a produção na Agroindústria – Org. Foodintech (Estúdio)

15:00 FERSANT – EmpEscolas – Org. NERSANT (Sala Scalabis)

17:00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Avaliação Morfológica (Pista Grande Ringue)

18:00 Escola de Toureio da Moita e Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém (Redondel)

19:00 Treino de Forcados – Grupo de Forcados Aposento da Moita (Redondel)

20:00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Equitação Tauromáquica (Grande Ringue)

20:00 Baile e Karaoke Altavox (Palco Nave C)

21:00 Grupo de Música Os Amigos da Lapa (Palco Nave C)

22:00 Largada de Touros (2) (Manga)

12 de Junho (Quarta-feira) – Dia do Município de Almeirim

09:30 Conversas de Agricultura – VIII Seminário – O Futuro dos Jovens Agricultores – Org. CAP (Sala Scalabis)

09:30 Conversas de Agricultura – Alterações Climáticas e o Futuro do Sector Agro-Florestal – Org. INIAV (Sala Ribatejo)

10:00 Conversas de Agricultura – Ciclo Conferências Produção Pecuária Sustentável / 1ª – O Enquadramento das Intervenções no Bem Estar Animal – Org. CAP (Sala Tejo)

10:00 FERSANT – Sessão Final EmpCriança – Org. NERSANT (Auditório)

10:30 Conversas de Agricultura: Enoturismo e Turismo Rural – Org. AMPV (Estúdio)

11:00 A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. (Grande Ringue)

14:30 Conversas de Agricultura – Galinhas Autóctones: Da Produção à Comercialização – Org. INIAV e AMIBA (Sala Ribatejo)

14:30 Conversas de Agricultura – AgriEmpreende – Balanço das Atividades Desenvolvidas – Org. NERSANT (Sala Scalabis)

14:30 Conversas de Agricultura: Vinha e Vinho, Turismo e Património Cultural nos Territórios dos GAL – Org. Federação Minha Terra (Sala Tejo)

15:00 Conversas de Agricultura – Estratégia para aumentar a longevidade em vacas leiteiras – Org. Plurivet (Estúdio)

16:30 Conversas de Agricultura – Impacto do encabeçamento e da carga instantânea na utilização da pastagem por bovinos – Org. Plurivet (Estúdio)

17:00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova da Tourinha (Redondel)

18:00 Escola de Toureio de Azambuja e Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarem (Redondel)

19:00 Treino de Forcados – Grupo de Forcados Amadores de Santarém (Redondel)

20:00 Prova Morfo – Funcional de Aptidão Toureio – Prova de Bezerra (Redondel)

20:00 Baile (Palco Tasquinhas)

21:00 Grupo de Música Zás e Vira – Cartaxo (Palco Nave C)

22:00 Largada de Touros (Manga)

13 de Junho (Quinta-feira) – Dia do Município de Santarém

09:30 Conversas de Agricultura – A Importância do apoio à manutenção da atividade Agrícola nas Áreas com condicionantes naturais para os objetivos da PAC – Org. CAP (Sala Scalabis)

10:00 Conversas de Agricultura – HPDrones – O Potencial dos Drones na Agricultura – Org. HPDrones (Sala Tejo)

10:00 Conversas de Agricultura – Instrumentos de adição de valor para o sector vitivinícola – Org. ADVID / Viniportugal / PORVID / IVV (Sala Ribatejo)

11:00 A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. (Grande Ringue)

15:00 Conversas de Agricultura – Instrumentos de adição de valor para o sector vitivinícola – Org. ADVID / Viniportugal / PORVID / IVV (Sala Ribatejo)

15:00 Conversas de Agricultura – Apresentação do Projeto: Operation Polinator – Org. CAP (Sala Scalabis)

20:00 Prova de Atrelagem (Pista Grande Ringue)

22:00 Largada de Touros (Manga)

23:00 Concerto Conan Osíris (Palco Grande Ringue)

14 de Junho (Sexta-feira) – Dia do Município da Golegã

10:00 Conversas de Agricultura – Conferência Internacional – Os desafios para os Agricultores e para a Agricultura no Futuro – Org. CAP (Auditório)

10:00 Conversas de Agricultura – Agricultura, Mundo Rural e Estatuto da Agricultura Familiar – Org. CNA (Estúdio)

10:00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Ensino (Pista Grande Ringue)

10:00 Apresentação do Contributo para uma Estratégia Nacional para o Regadio 2050 – Org. FENAREG (Sala Tejo)

11:00 A Criança e o Cavalo – com colaboração G.N.R. (Grande Ringue)

14:30 Conversas de Agricultura – VII Jornadas de Enologia – Org. APE (Sala Ribatejo)

14:30 Conversas de Agricultura – Sector Alimentar e Biodiversidade – Impactos, Recomendações e Propostas de Ação – Org. IST (Sala Tejo)

15:00 Conversas de Agricultura – APRODER EMPREENDE – Org. APRODER (Estúdio)

18:00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Maneabilidade (Pista Grande Ringue)

18:00 Escola de Toureio Joaquim Gonçalves – Santarém (Redondel)

19:00 Treino de Forcados – Grupo de Forcados Amadores do Aposento da Chamusca (Redondel)

20:00 Baile com Duo Clave Joaquim Lourenço (Palco Nave C)

21:00 Concurso de Saltos Nacional – 6 Barras (Manga)

21:00 Quarteto Nelson Pisco – Santarém (Palco Nave C)

22:30 Mesa da Tortura / Largada de Touros (Manga)

00:00 Concerto Mariza (Palco Grande Ringue)

15 de Junho (Sábado) – Dia dos Municípios de Salvaterra de Magos e de Rio Maior

10:00 Mercados Tradicionais – Grupo Danças e Cantares Ribatejanos

10:00 Concurso de Saltos Nacional – B (Pista Grande Ringue)

10:00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Prova da Vaca (Manga)

14:30 Animação no Recinto: Grupo de Cavaquinhos da ACRP – Passos de Silgueiros – Viseu / Rancho Folclórico da Romeira – Santarém / Rancho Folclórico Velha Guarda – Nazaré / Grupo Human’arte – circo (Recinto da Feira)

15:00 Grupo Rouxinóis do Alentejo – Recriação Ciclo do Vinho de Talha e o Grupo de Cantadores do Desassossego – Beja (Palco Nave C)

16:00 Tradicional Garraiada da E.S.A.S. (Redondel)

16:00 Grupo de Cavaquinhos da ACRP – Passos de Silgueiros – Viseu / Grupo de Cantadores ao Desafio Amigos de Pedroso – Pedroso – Vila Nova de Gaia (Palco Nave C)

17:00 Apresentação de Folclore: Grupo Etnográfico Os Esparteiros de Mouriscas – Recriação Apanha da Azeitona – INATEL / Rancho Folclórico da Romeira – Santarém / Rancho Folclórico Velha Guarda – Nazaré (Palco Nave C)

18:00 Jornada do Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho – Velocidade (Pista Grande Ringue)

20:00 Sevilhanas (Palco Nave C)

20:00 Sevilhanas / Baile (Palco Tasquinhas)

21:00 Grupo de Cantadores ao Desafio Amigos de Pedroso – Pedroso – Vila Nova de Gaia (Palco Nave C)

21:00 Entrega de prémios: 26º Concurso Nacional Oficial das Coudelarias Portuguesas / 9º Concurso Nacional da Égua Afilhada da Raça Lusitana (Pista Grande Ringue)

22:00 Espetáculo Equestre O Cavalo na História (Pista Grande Ringue)

23:00 Mesa da Tortura / Largada de Touros (Manga)

00:30 Concerto David Antunes & Convidados – Samantha Fox & Toy (Palco Grande Ringue)

16 de Junho (Domingo) – Dia do Município da Azambuja

10:00 Mercados Tradicionais – Grupo Juvenil Danças e Cantares Ribatejanas

10:00 Concurso de Saltos Nacional – B (Pista Grande Ringue)

14:30 Animação no Recinto: Rancho Folclórico de Abitureiras Rancho Folclórico do Vale de Santarém (Recinto da Feira)

16:00 Largada de Touros (Manga)

16:00 Grupo Concertinas do Vale do Tejo – Alverca (Palco Nave C)

17:00 Apresentação de Folclore: Rancho Folclórico da Golegã – Recriação A Adiafa da Azeitona – INATEL / Rancho Folclórico de Abitureiras / Rancho Folclórico do Vale de Santarém (Palco Nave C)

18:00 Corrida de Touros CAP: Cavaleiros: João Moura Jr., João Telles Jr. e Francisco Palha / Touros: Veiga Teixeira / Grupo de Forcados Amadores de Santarém e Montemor (Praça de Touros Monumental Celestino Graça)

  • Este website utiliza cookies que asseguram funcionalidades para uma melhor navegação e desempenho. Ao continuar a navegar está a concordar com a sua utilização.